Форум коммунистов. Обсуждение РКРП, РКСМ(б), РОТ Фронта, Красного ТВ и других коммунистических организаций.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Текущее время: 23 авг 2019, 18:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои идейные поиски
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 06:52 

Новые данные по аутстаффингу в Германии. 1998-2015. Данные на конец года. Почти миллион человек на начало 2016 года. И тенденция не думает прекращаться. Обобществление рабочих мест продолжается. И пусть мне всякие незаменимые работники дальше доказывают, что это мол касается только неквалифицированных работников. Вылетите вы все скоро со своих насиженных мест!

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 13:19 

прекаризация?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:45 

Зиновий

Цитата:
Новые данные по аутстаффингу в Германии. 1998-2015. Данные на конец года. Почти миллион человек на начало 2016 года. И тенденция не думает прекращаться. Обобществление рабочих мест продолжается. И пусть мне всякие незаменимые работники дальше доказывают, что это мол касается только неквалифицированных работников. Вылетите вы все скоро со своих насиженных мест!

Дак это "хорошо",глядишь и политикой начнут заниматься.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 03:39 

https://prokrustika.livejournal.com/17913.html О вредоносности понятия "полный коммунизм"

Вот смотрю сейчас ролик https://www.youtube.com/watch?v=4F__184UT7E "Прямой эфир с профессором Поповым. Ответы на вопросы 7 дек. 2018 г." Где-то на 7-8 минуте ему поставили вопрос "Где граница между неревизионизмом и догматизмом?" Попов начал отвечать сначала про понятие "границы", потом про примеры ревизионизма. Одним из распространённых примеров ревизионизма Попов считает отрицание необходимости диктатуры пролетариата вплоть до полного коммунизма. Я хочу остановиться именно на этом тезисе.

Итак по Попову выходит так. При переходном периоде диктатура пролетариата существует, при раннем коммунизме, т.е. социализме диктатура пролетариата тоже существует, а при полном коммунизме диктатуры пролетариата не существует. А всякие ревизионисты мол относят диктатуру пролетариата к переходному периоду, либо чуть меньшие ревизионисты к переходному периоду и раннему (незрелому) социализму.

Пойдём по пунктам разбирать этот тезис.

1. Во первых начиная с 30-х годов установилась традиция социалистических работников промышленности называть не пролетариатом, а рабочим классом или просто рабочими. Так что никакой диктатуры пролетариата при социализме хоть раннем (ранне-раннем коммунизме), хоть каком быть не может. Это рабочие, которые несомненно должны сохранить свою ведущую общественную роль. Так что спор не об этом.

2. А какой вообще реальный социализм может быть неранним? Когда то что-то там польётся полным потоком? А так ли полон поток?! И дальше что? История остановилась? Всё это глупости противоречащие истмату. Вот Александр Зиновьев утверждал много странных вещей. Но под одним его утверждением подпишусь "Никакого другого, «настоящего» коммунизма в реальности нет и в принципе быть не может.!!! Ну вот предположим прошло 1000 или 2000 лет. Мировая революция победила, ни рабочих, ни тем более капиталистов нет в помине. А социальное неравенство есть. Это полный коммунизм, или всё таки ранний (т.е. социализм) и ещё есть куда развиваться. Т.е. и тогда нужно найти кого-нибудь, что-нибудь делающего руками и провозгласить его диктатором.

3. Зачем же тов. Попов и его единомышленники проталкивают такой странный тезис о существовании классов в бесклассовом обществе? По моему причина есть и причина веская. Им нужно скрыть тот факт, что коммунизм может порождать собственные непримиримые противоречия, не доставшиеся в наследство родимые пятна капитализма, а именно непримиримые противоречия возникшие на собственной основе. Именно они и являются залогом революционного развития коммунистического общества. А зачем Попову и его единомышленникам это скрывать? Причина такая - нужно вывести из под удара социалистическую государственность вообще и управляющие социальные группы в частности. Мол достаточно проапгрейдить её достаточной мерой пролетарской диктатуры (ну например обязать каждого номенклатурщика работать на заводе пару дней в неделю или ещё что-нибудь в том духе, в Конституцию нужную статью записать) - и государство превращается... в теоретически правильное полугосударство! Ведь государство же оно и зарплату платит и вообще вещь полезная. С ним нужно полегче... Да и неравенство в потреблении нужно как-то обосновывать неравенством трудового вклада. Всё это скажу я не самая правильная коммунистическая мотивация.

4. Классики очень неаккуратно поступили разделив социализм и полный коммунизм, чем естественно сразу воспользовались извратители марксизма всех мастей. Ведь подумайте, что это такое по сути - это очередной извод меньшевистской теории фаз. Попытка предписать истории, какой она должна быть, вместо того чтобы следуя реальной истории стоять на стороне прогрессивных революционных преобразований. Сначала меньшевики проталкивали тезис об обязательности капиталистической фазы, потом за дело взялись сталинисты и начали проталкивать обязательность социалистической фазы. Некоторые додумались даже выделять социализм в особую формацию.

5. Что же я собственно могу предложить со своей стороны? Вот что.

5.1. Забыть про предписанные различия социализма и "полного коммунизма". Вместо этого принять тезис о том, что существует только и исключительно "реальный коммунизм", т.е. постэкономическая формация. Которая уже в свою очередь может делиться на "ряд прогрессивных этапов" о которых мы пока мы точно ничего не знаем и можем только предполагать!

5.2 Сделать теоретический упор на изучении собственных противоречий социалистических и переходных обществ.

5.3. Применить к этому вопросу ту же самую методику, которую применял Маркс к вопросу изучения генезиса капитализма. А именно понять, как противоречия в элементарной социалистической ячейке развиваются до государствообразующих противоречий.

5.4 Так как коммунизм наследует своему родительскому классу - пролетариату, то становление этих противоречий очень удобно изучать на примере того, как организация рабочих, т.е. элементарная ячейка рабочих (два рабочих и бригадир) эволюционирует в иерархические бюрократические структуры и в дальнейшем в социалистическую государственность. Именно вскрыв этот механизм, мы получим теоретические ключи к взлому элементарной пролетарской ячейки (она же бюрократическая ячейка) и тем самым сможем подорвать тотальность производственной иерархии (источник неравенства при социализме).

5.5. Дальнейшее развитие этой мысли - см. мои теоретические поиски.

5.6 Когда теория борьбы в переходных и социалистических обществах будет разработана (для чего предостаточно фактического материала) коммунистам будет что ответить на вопросы рабочих чем же реальная практика социализма лучше капитализма.

Вот собственно всё, что я хотел сказать по этому поводу.

Последний раз редактировалось Зиновий 12 дек 2018, 06:25, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 03:41 

Inf1111 писал(а):
прекаризация?

Яков Васильевич писал(а):
Зиновий

Цитата:

Дак это "хорошо",глядишь и политикой начнут заниматься.

Да прекаризация и да, это хорошо.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 05:34 

О номенклатуре пролетариата

Пытливый читатель наверняка обратил внимание, что я крайне интересуюсь моделью аутстаффинга и вообще работой рекрутинговых агентств

А вот мнение тов. ixwid по этому поводу

https://new-rabochy.livejournal.com/39123.html

Дополнение из комментариев. Еще одна грань описанного выше процесса — это замыкание «класса производителей» в себе и отгораживание от «класса потребителей». Первые ласточки этого явления — это деятельность рекрутинговых агентств, которые монополизируют трудовые ресурсы. Базы рекрутинговых агентств станут номенклатурой пролетариата, и попадание в эти базы будет цениться высоко. У «потребителей» будет не так много шансов закрепиться в «номенклатуре пролетариата».

Вообще пост достаточно интересен - рекомендую сходить по ссылке и весь его прочитать с комментами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 4 часа